Вызывают ли семечки аппендицит: отвечаем на основании результатов исследований ученых-медиков
05 апреля 2023
Семечки тыквы и подсолнечника — самые популярные снеки, которые сочетают в себе отменные вкусовые качества и огромную пользу для организма. В этих продуктах заключен целый кладезь витаминов, минералов и жирных кислот. Умеренное употребление семечек помогает наладить пищеварение, улучшить состояние волос, кожи и ногтей, урегулировать гормональный фон. Многие врачи советуют включить данные виды снеков в ежедневный рацион. Он питательный, вкусный и легко усваивается организмом, оставляя насыщение на 2–4 часа.

Главное правило — есть семечки без шелухи, которая тяжело переваривается и плохо сказывается на работе внутренних органов. По этой причине многие задаются вопросом о том, могут ли семечки вызвать аппендицит. А все потому, что после употребления большого количества семечек с кожурой могут возникнуть боли в животе. Это не удивительно, ведь шелуха засоряет органы желудочно-кишечного тракта, что может привести к серьезным последствиям со здоровьем. Так что споры о том, может ли развиться аппендицит от семечек, в кругах медиков не утихают и по сей день. Давайте разбираться с этим вопросом.
Содержание

Аппендицит — что это и как проявляется?

Аппендицитом в медицине называют воспаление аппендикса, который представляет собой отросток слепой кишки длиною от 5 до 15 см. Это заболевание является одним из самых распространенных, когда речь идет о брюшной полости. Вылечить его можно только хирургическим путем. Что самое интересное, точно сказать, почему возникает патология у того или иного пациента, точно сказать нельзя. Болезнь может появиться у любого человека в любом возрасте, вне зависимости от работы, образа жизни и даже питания.

Поэтому утверждать, что семечки вызывают аппендицит, как минимум, некорректно. Но рассмотрим этот вопрос подробнее.

Приводит ли употребление семечек к развитию аппендицита?

Как утверждает доктор медицинских наук, профессор А. Кригер никакой связи между аппендицитом и семечками не существует. Да и вовсе нет точных данных о том, какие именно факторы приводят к развитию этой болезни. На это не влияют продукты питания, место жительства и климат, физические или биологические факторы и даже психологическая картина.

Если в брюшной полости появляются болезненные ощущения, нельзя заниматься самолечением. Сразу же необходимо отправиться в клинику для профессионального осмотра у врача. И только в том случае, если диагноз «Аппендицит» был поставлен, от операции никак не уйти. Медикаментозное лечение в этом случае будет бесполезным.

Доказательством того, что между семечками и воспалением аппендикса нет связи, является исследование врачей из двух больниц в Турции. Результаты работы были опубликованы в 2011 году. Это исследование строилось на изучении 1969 пациентов, которые перенесли операцию по удалению аппендицита.

Из этого количества всего в 8 случаях в органах были обнаружены остатки семечек и других не переварившихся продуктов питания. Результаты исследования позволили врачам утвердительно заявить о безопасности употребления семечек.

Поддерживает мысль врачей из Турции и гастроэнтеролог С. Вялов, который убежден, что семечки не могут вызывать воспаление аппендикса. Врач и вовсе утверждает, что продукты питания в целом не сказываются на здоровье этого органа.

Диетологи рекомендуют во избежание проблем с пищеварительным трактом и органами ЖКТ тщательно пережевывать пищу, помогая ей быстрее перевариваться. Возвращаясь к вопросу о том, может ли быть аппендицит от семечек, можно ответить отрицательно. Это подтверждено исследованиями ученых в разных уголках мира.

Причины возникновения аппендицита

Врачи говорят, что болезнь появляется из-за нарушения моторики кишечника. Это приводит к застою крови, нарушению кровообращения. В результате пищевые остатки начинают гнить и бродить. Развивается воспалительный процесс. В числе других причин заболевания такие:

  • частые запоры;
  • травмы живота;
  • острые инфекции;
  • ослабление иммунитета;
  • авитаминоз;
  • чрезмерный набор веса на фоне переедания;
  • спазмы кровеносных сосудов;
  • нехватка клетчатки в рационе.
У некоторых пациентов после перенесенного острого аппендицита может развиться хроническая форма болезни, в результате чего наблюдаются изменения в стенках аппендикса.

В любой из форм заболевания семечки тыквы и подсолнуха не играют никакой роли. Даже, если мы говорим о пациентах, которые часто употребляли этот снек в пищу.

Делаем вывод о взаимосвязи семечек и аппендицита

Исследования ученых с разных стран мира позволили ответить на вопрос о том, бывает от семечек аппендицит или нет? Взаимосвязи между снеком и болезнью обнаружено не было. Единственная проблема, с которой может столкнуться любитель семечек — нарушение обмена веществ при употреблении продукта с шелухой, так как она медленно и плохо переваривается в кишечнике. В остальном, вкусный и питательный продукт принесет исключительно пользу здоровью и подарит энергию организму на несколько часов.