Вред и польза тыквенных семечек: зачем съедать горсть семечек ежедневно?
20 сентября 2022
Впервые тыква появилась в Европе и России в XVI веке. Плод очень быстро нашел свое применение на кухне, благодаря своим питательным и полезным свойствам. Кожура тыквы тоже не пропадала: из нее делали посуду. Применение нашла каждая часть ценного плода. Особенное место в кулинарии и народной медицине заняли тыквенные семечки.
Сегодня их используют в приготовлении первых, вторых блюд, салатов, выпечки и напитков, а еще из них делают растительное масло. Но самую главную роль они играют в народной медицине, предотвращая развитие многих заболеваний, повышая защитные силы организма и улучшая сон.

Секрет популярности семян тыквы заключается в богатом химическом составе. Употребляя в пищу всего 100 грамм этого продукта, можно восполнить суточную потребность организма в цинке и магнии, покрыть 80% суточной нормы железа и 33% суточной нормы калия. А благодаря питательности, одна горсть семян способна насытить организм человека на 2-3 часа, что помогает контролировать аппетит. Но все полезно в меру. Дальше мы поговорим на тему «Тыквенные семечки польза и вред для организма»: положительные и негативные изменения для здоровья и фигуры при частом или ежедневном употреблении.
Содержание

Богатый состав тыквенных семечек: витамины и микроэлементы

Далеко не каждый пищевой продукт содержит в себе 12 самых ценных аминокислот для организма человека, а также свыше 50 полезных биологических веществ. Зато они есть в тыквенных семенах. Таблица содержания микроэлементов на 100 грамм продукта это наглядно доказывает:
Минерал
Max количество (мкг)
Рекомендуемая дневная норма (%)
Йод
18
10
Селен
9,4
11,5
Сера
160
15,3
Калий
814
33,4
Бор
55
78,6
Железо
15
79
Хром
40
80
Кобальт
8,3
83
Кремний
25
83
Цинк
20
115
Магний
592
141
Медь
1500
141
Фосфор
1230
150
Марганец
1540
225
Ванадий
170
425
Витаминный состав не менее впечатляющий. Таблица содержит наименования всех важных витаминов в семенах на 100 грамм с процентом РДН. РДН — это процентный показатель, на который стограммовый объем семян покрывает суточную потребность организма в том или ином микроэлементе.
Витамин
Max количество (мкг)
Рекомендуемая дневная норма (%)
В4
63
12,5
Е
2,18
14,5
В9
58
14,5
В7
10
14,5
В5
0,75
15
В1
0,27
16
В3
5
25
Гамма-токоферол
35
234
Помимо витаминов и минералов, продукт содержит и другие ценные вещества. Сто грамм семечек содержат 37 мкг пуринов, что составляет 29% от суточной нормы и 523 мкг фитостеролов, а это 951% от РДН. Так что тыквенные семечки химическим составом превосходят многие растительные культуры.

Пищевая ценность тыквенных семечек: БЖУ, клетчатка и калорийность

А теперь самое интересное: данный продукт, несмотря на свою питательность, часто включают в рацион худеющих и спортсменов. Причиной тому является низкое содержание углеводов и высокое содержание белка на 100 г:

  • жиры — 49 г;
  • углеводы — 10,7 г;
  • белки — 30,2 г.
Помимо этого, в составе также есть клетчатка — 6 г, зола — 5 г. Объем воды в стограммовой горстке продукта — 5,2 г.

Тыквенные семечки калорийность имеют высокую, но она отличается в жареном и сухом их виде — 570 ккал и 450 ккал соответственно. А энергетическая ценность сушеных семян равняется 556 ккал. Вот почему такой перекус способен насытить организм на долгое время и быстро утолить голод. Для людей, которые желают скинуть вес без вреда для здоровья и для спортсменов это очень важное свойство продукта.

Польза тыквенных семечек: ТОП-10 полезных свойств

Многие напрасно обходят стороной семена тыквы, ведь это поистине целебный продукт. О его полезных свойствах говорят эксперты в нутрициологии и диетологии. Да, БЖУ тыквенные семечки имеют идеальный, такой баланс, который подходит даже для диетического питания, если употреблять разумное количество. Суточный объем продукта зависит от образа жизни, активности человека и его главной цели. У семечек тыквы калорийность высокая, поэтому худеющим достаточно 20-30 грамм в день, а спортсменам можно употреблять до 80-120 г.

Дополнительно человек получит много пользы от регулярного употребления семян тыквы, а именно:

  1. Нормализуется сон, снизится риск развития депрессии. Такой эффект обеспечивает аминокислота L-триптофан, которая, оказываясь в организме человека, трансформируется в два вещества — серотонин и ниацин. Именно они помогают улучшить качество сна, тем самым благотворно влияя на нервную систему.
  2. Снижается уровень плохого холестерина. С этим справиться помогают фитостеролы, которые вошли в состав микроэлементов и минералов витаминов семян. Они оказывают профилактику развития атеросклероза при условии регулярного их употребления.
  3. Удается предотвратить гипертоническую болезнь. Достигается это за счет аминокислоты –L-аргинин, которая в организме человека превращается в окись азота. Это вещество способно расширять сосуды, улучшая кровообращение.
  4. Уменьшаются воспаления суставов при артрите. Тыквенные семечки химический состав имеют такой, что при ежедневном их потреблении можно улучшить состояние костей, суставов, предотвратить развитие остеопороза и артрита.
  5. Улучшается состояние кожи, она очищается. За это отвечают витамины красоты Е и А, которые способны сделать кожный покров более гладким и упругим, предотвратить образование морщин.
  6. Предотвращается развитие сахарного диабета. Большая концентрация белка, который быстро усваивается организмом, нормализует уровень сахара в крови. Так что, несмотря на высокую калорийность, в разумных количествах продукт будет полезен даже людям, склонным к развитию сахарного диабета.
  7. Оказывает профилактику воспалений предстательной железы. Полезные цинк и омега-3 жирные кислоты препятствуют образованию доброкачественных увеличений предстательной железы.
  8. Защищает сердце. Магний, который входит в состав семян, нормализует сократительную функцию сердечной мышцы и поддерживает правильный ритм сердца.
  9. Защита от глистов. От регулярного употребления семян тыквы польза быстро будет заметна со стороны ЖКТ. Этот натуральный продукт является №1 в борьбе и профилактике с острицами.
  10. Предотвращается развитие патологий щитовидки. Этому способствует химический элемент – цинк. Если нужно улучшить работу щитовидной железы, необходимо добавить в пищу до 100-140 г семечек.

Продукт также нормализует работу ЖКТ. Клетчатка помогает улучшить функциональность кишечника и очистить его от «мусора». К примеру, запор является сигналом, чтобы ввести тыквенные семечки в свой рацион.

Польза семян тыквы, о которых мало кто знает

Если регулярно добавлять в пищу жареные тыквенные семечки или сырые, можно улучшить цветовое восприятие и сумеречное зрение. Такой эффект оказывает витамин А, который способен вырабатывать родопсин — главный зрительный пигмент клеток сетчатки глаза. Также рекомендуется есть и мякоть овоща и зерна для укрепления иммунитета.
Тем, кто много работает умственно, просто необходимо делать перекусы именно тыквенными семечками, так как они могут повысить когнитивные способности. Особенно заметно улучшается память.
Жареные тыквенные семечки могут пригодиться в путешествии на корабле людям, которые страдают от морской болезни. Они помогают предотвратить появление тошноты и уменьшить рвотные позывы. Вот почему их часто рекомендуют беременным женщинам во время токсикоза, но в умеренных количествах.

Польза продукта для женского организма

Все знают, чем полезны тыквенные семечки в общем, но мало кто осознает их важность конкретно для женского и мужского организма. Что касается девушек, то продукт способен поддерживать красоту кожи, волос и ногтей. Но главное – семечки сказываются положительно и на здоровье женщин. Вот что происходит при регулярном употреблении этого продукта:

  • замедление вымывания кальция, что предотвращает развитие остеопороза;
  • профилактика малокровия благодаря высоким концентрациям железа;
  • устранение микровоспалений кожи;
  • нормализация настроения, что полезно при менопаузах;
  • предотвращение запоров и анемии.
Во время беременности семечки полезно есть, чтобы облегчить симптомы токсикоза.

Чем полезны тыквенные семена для мужчин?

Продукт поможет предотвратить многие болезни половой системы. Из того количества продуктов питания, которые парни употребляют за день, объемов цинка будет недостаточно для нормального функционирования предстательной железы. Это ведет к воспалениям простаты. Употребление в день всего 40-50 тыквенных семян позволит защитить мужской организм от простатита и аденомы предстательной железы.

Этот продукт также рекомендуется для повышения подвижности сперматозоидов, помогая предотвратить мужское бесплодие.

Еще семя укрепляет волосяные луковицы, что полезно для мужчин, склонных к алопеции.

Очищенные или неочищенные семена тыквы: какие выбрать?

Чтобы приобрести качественный товар, необходимо обращаться в проверенную компанию с многолетним опытом работы. Разнообразие ассортимента — еще один важный критерий выбора производителя.

Кто-то любит употреблять очищенные семечки, которые можно сразу есть и не тратить время на снятие с них кожуры. Такой вид особенно подходит людям, которые привыкли добавлять продукт в салаты, супы, бутерброды и десерты.

Неочищенные семечки выбирают обычно для употребления в чистом виде, а не в блюдах. Такая форма нравится тем, кто любит вручную очищать их, наслаждаясь фильмом или беседой с друзьями.

Разница между этими видами заключается только в сроке хранения: срок годности очищенных семян составляет 6 месяцев, а неочищенных — 12 месяцев.

Противопоказания к употреблению тыквенных семечек: когда и почему они могут быть вредны?

Зерна тыквы могут принести вред только при их чрезмерном употреблении или если их есть всегда с солью. Вот в чем выражается риск употребления этого продукта:

  1. Съедая более 150 г в день, можно набрать лишний вес.
  2. Соленая продукция в больших объемах приводит к застойным процессам в суставах.
  3. Наблюдается повреждение зубной эмали при очищении семян от кожуры с помощью зубов.
Важно учитывать рекомендации диетологов, а также выбирать качественные товары, чтобы избежать проблем со здоровьем.
Запрещается есть продукт людям с болезнями ЖКТ в острой форме, а также с индивидуальной непереносимостью тыквы и ее составляющих.

Выводы

Тыквенные семечки — полезный и вкусный продукт, кладезь витаминов и микроэлементов. Употребляя их каждый день, можно наладить пищеварение, укрепить защитные силы организма, предотвратить множество болезней и продлить молодость.

Чтобы семена тыквы не принесли вреда, необходимо понимать, сколько съедать их в день. Нормой считается 60-70 штучек в сутки.