Способы использования шелухи от семечек для огорода: польза и вред
18 ноября 2022
Семечки подсолнечника приносят пользу организму человека, а шелуха, которая остается после обработки продукции, станет полезной для почвы в огороде. Дачники знают, что не стоит выбрасывать скорлупу, ведь она является одним из лучших органических удобрений для подкормки культурных растений, цветов, а также для утепления грунта. Если правильно использовать шелуху от семечек, можно повысить урожай. Чтобы получить максимум пользы от лузги семечек подсолнечника, необходимо изучить все плюсы и минусы такого вида удобрений, а также нюансы использования на огороде.
Содержание

Какая лузга используется и где ее раздобыть?

Дабы от удобрения из шелухи был толк, нужно использовать его в больших объемах. Люди, которые профессионально занимаются огородом, дачей, садом, разведением культурных растений и цветов в парниках, обычно собирают отходы от производства масла подсолнечника, оставшиеся на комбинате.

Наибольшую популярность приобрела скорлупа от семечек подсолнуха. Также можно применять шелуху других семян, например, чечевицы, гороха, гречки, фасоли риса. Наличие в них большого количества целлюлозы в составе препятствует росту сорняков и размножению патогенных микроорганизмов в грунте.

Польза и вред лузги семечек для огорода

Опытные дачники, огородники и садоводы знают, как важно использовать на земле органические удобрения, которые несут максимум пользы и практически не приносят вреда ни почве, ни растениям. Основной элемент шелухи — это углерод. Благодаря ему скорлупка разлагается длительное время. Такое свойство позволяет использовать лузгу подсолнечника в качестве разрыхлителя грунта в саду и на огороде. Кожура приносит и другую пользу почве, а именно:

  • повышает скорость разложения растительных остатков на грядках, их перегнивания;
  • образует благоприятный микроклимат для корневищ растений за счет выделения большого количества тепла;
  • увеличивает уровень pH почвы в местах с изначально высокой кислотностью.
Кожура от семечек состоит почти полностью из органической целлюлозы — материала, из которого производят бумагу. Процесс ее гниения занимает времени больше, чем многие другие виды органики. Вот почему она выделяет много тепла.

Может ли шелуха от семечек на огороде принести вред культурам? Да, если использовать ее бездумно, не учитывая важных правил. Чтобы удобрение приобрело все свои полезные свойства, лузгу нужно смешать с минеральными азотными добавками.

Так как во время разложения из шелухи выделяется много углерода, который «убивает» азот в почве, важно восполнять эти потери. В противном случае можно снизить плодородность земли.

Чтобы избежать таких неприятностей, необходимо заранее ознакомиться с тем, как использовать шелуху от семечек как удобрение.

Существует несколько способов использования отходов от семечек для грунта, каждый из которых имеет свои плюсы и особенности приготовления. Рассмотрим самые популярные из них.

ПОДКОРМКА ИЗ ЛУЗГИ СЕМЕЧЕК

В чистом виде кожура от семечек не используется на огороде. Учитывая особенности ее разложения, применяют данный вид удобрения только комплексно с углеродными и азотными компонентами. Чтобы обогатить грунт, напитать растения полезными минералами и сделать их сильнее, повысить урожайность, необходимо разбавить состав шелухи такими веществами:

  • сидератами;
  • свежим навозом;
  • скошенной травой.
Эти компоненты смешиваются, внедряются в почву, чтобы бактерии благотворно влияли на развитие, рост и плодовитость культурных растений на огороде.

КОМПОСТ ИЗ ШЕЛУХИ СЕМЯН

Перед созданием качественного компоста, который будет использоваться как удобрение, кожурки необходимо выложить в отдельную емкость или разложить на грядке. Нужно делать это заранее перед посадкой растений, чтобы дождаться, когда они перегниют, превращаясь в органику. Для обогащения полученного материала азотом, рекомендуется использовать свежий навоз.

ОСОБЕННОСТИ МУЛЬЧИРОВАНИЯ

Кожура семечек подсолнечника используется как удобрение и защита корневой системы ягодных кустов: малины, крыжовника, черной и красной смородины, а также для клубники. В холодную погоду их корневища могут пострадать. С помощью мульчи удается предотвратить этот процесс. Применяется она по следующей схеме:

  1. Сначала участок, на котором произрастают ягодники, поливают обильно водой.
  2. Дальше отходы от семян засыпают между рядами слоем в 3-4 см толщиной.
  3. Завершается процесс покрытием шелухи соломой.
Любители интересуются, для чего использовать солому или навоз на огороде. Во-первых, это позволяет удержать в грунте кожуру, не давая ей разлетаться от порывов ветра и, во-вторых, дольше удерживается влага. Также корни растений будут защищены от низких температур.

Мульча приносит пользу не только для сада и дачи, но и для огорода, так как ее применяют с целью защиты саженцев самых разных растений и культур. Снимается она весной. Разложение мульчи также происходит под воздействием на нее биологических растворов.

РЫХЛЕНИЕ ГРУНТА

Лузга подсолнуха используется в качестве разрыхлителя глинистой, твердой почвы. Ее распределяют по грядкам ровным слоем руками или культиватором. Каждому огороднику необходимо знать, что это органическая, безопасная альтернатива песку, который часто засыпают в землю для рыхления твердого грунта. Несмотря на то, что песок сохраняет свою эффективность на протяжении 10 лет, а лузга действует всего 3 года, все же последний способ является более экологичным. Когда солома и кожура разлагаются, они отдают свои питательные вещества земле, насыщая ее и повышая плодородность.

ДРЕНАЖ ИЗ СКОРЛУПЫ СЕМЯН ПОДСОЛНУХА

Данный метод станет полезным для огорода, дачи, сада, палисадника, теплицы, так как этот вариант подходит абсолютно любым видам растений — от рассады и овощных культур до ягодных кустов и фруктовых деревьев. Добавляется материал в каждую лунку во время посадки саженцев и семян. Дренаж полезен в первую очередь тем, что он повышает воздухо- и водопроницаемость грунта. Он также делает структуру земли лучше.

Заключение

Не спешите выбрасывать шелуху от семечек, ведь это материал, способный улучшить качество почвы, повысить плодородие, защитить растения от вредителей и агрессивных влияний внешней среды. Пусть в первый год результаты будут малозаметными, зато с каждым последующим годом участок будет становиться все лучше и лучше. К тому же лузгу легко раздобыть и ее можно хранить долгое время.

Воспользуйтесь вышеперечисленными советами и хороший урожай на вашем огороде обеспечен.