Семечки подсолнечника: польза и вред для женщин и мужчин
22 сентября 2022
Одни из самых популярных снеков — семечки подсолнечника. Этот продукт любят люди всех возрастных категорий. Кто-то берет соленую разновидность, другие выбирают классические жареные семена, а еще кому-то по душе микс снеков. Хотя находятся и противники семечек, которые утверждают, что их употребление грозит воспалением аппендикса, ожирением и развитием различных заболеваний. Человек, который знает, что в данном продукте находится масса полезных для организма человека веществ и незаменимых растительных компонентов, может удивиться, услышав подобное. Так что же это — правда или миф?

Давайте разбираться, какая будет польза и вред от семечек подсолнечника при ежедневном употреблении.
Содержание

Химический состав семян подсолнуха: витамины, микроэлементы и кислоты

Семечки и орехи — это перекусы спортсменов, приверженцев здорового образа жизни и людей, которые умеют правильно худеть без вреда для здоровья. Самыми доступными в плане денег являются подсолнечные семечки, которые еще и запас микроэлементов имеют богаче, чем мясо и яйца. Это настоящий джекпот для каждого, кто хочет питаться правильно.

Химический состав представлен микроэлементами, витаминами, кислотами и дополнительными соединениями, необходимыми организму женщин и мужчин. Начнем обзор ценнейшего продукта с минералов, которые находятся в 100 г продукта.
Минерал
Max количество (мкг)
РДН (%)
Сера
181
18
Кальций
367
20
Цирконий
11,2
22
Калий
645
26
Кремний
8
27
Железо
6,1
38
Цинк
5000
42
Кобальт
5,3
53
Селен
56
83
Магний
354
84
Фосфор
705
85
Марганец
1950
97
Бор
113,5
162
Медь
1800
178
Ванадий
84
210
Никель
597
247
Кадмий
21
420
РДН — рекомендуемая дневная норма — показатель, указывающий, на какой процент покрывается потребность организма в каждом из микроэлементов.

Таблица витаминов и их количеством в 100 г продукта, представлена следующими цифрами:
Витамин
Max количество (мкг)
РДН (%)
В4
55
11
В2
0,36
15
В5
2,20
33
В3
8,33
38
В6
1,35
53
В9
227
57
В1
2,1
105
Е
35,17
228
В7
670
1340
Всего пару горстей этого снека способны восполнить суточную потребность во многих витаминах группы В и витамине группы Е, которые важны для человека, так как именно от них зависит не только здоровье, но и красота кожи, волос и ногтей. Сырые или жареные — они принесут пользу в любом виде. Хотя последние пользуются большей востребованностью за свой ореховый привкус и приятный хруст.

Богатый, ценный и питательный в семенах подсолнечника состав минералов и витаминов дополняется еще такими важными соединениями, как пурины в количестве 65 мкг, что составляет 52% от суточной нормы и фитостеролы — 534 мкг, а это 971 РДН. Еще один незаменимый компонент — это щавелевая кислота, способная улучшать работу ЖКТ и повышать функциональность репродуктивной системы. Ее количество в стограммовой упаковке семян — 18,9 мкг, что составляет 4,7 % от дневной нормы.

Пищевая ценность семян подсолнечника: калорийность, БЖУ, клетчатка

Во времена, когда стройное, подтянутое тело находится на пике моды, первое, что желают узнать любители погрызть вкусные снеки — это сколько калорий в жареных семечках. Этот показатель, как и содержание большого количества жиров, могут напугать тех, кто следит за фигурой. Но важно понимать, что продукт имеет также внушительные показатели белка и клетчатки, а углеводы дают много энергии. Если смотреть на общую картину, то соотношение БЖУ вполне приемлемое.

Калорийность на 100 грамм семечек подсолнечника составляет 578 ккал. Пройдемся по питательным веществам на это же количество снека:

  • белки — 20,78 г;
  • жиры — 51, 45 г;
  • углеводы — 20 г.
Семечки служат источником энергии, которой часто не хватает спортсменам и людям с повышенной физической активностью на протяжении дня.

Да, калорийность семечек подсолнуха высокая, но важно понимать, что съедая всего 30-40 грамм можно утолить голод, получить много ценных веществ и повысить выносливость организма.

В стограммовой упаковке также содержится много клетчатки — 11 г.

А еще калорийность жареных семечек, в количестве 120 ккал, приходится на белки. Это ли не причина отдать предпочтение обжаренному снеку, который и вкусный, и ароматный, и имеет привлекательную пищевую ценность?

Выбираем семечки правильно: жареные, сырые или пророщенные?

Есть семечки черные, полосатые и белые. Все их можно употреблять обжаренными, сырыми и проросшими. И в каждом случае человек получает много пользы для здоровья, фигуры и внешнего вида.
Считается, что после термической обработки семена могут содержать в себе опасные для здоровья канцерогены. На самом деле все зависит от метода жарки. Вот почему стоит доверять только проверенным производителям с большим опытом работы. Зато жареные подсолнечные семечки легче усваиваются организмом и на их переваривание нужно меньше времени в сравнении с сырой продукцией.
Сырые семечки получают после сбора с шапочек подсолнухов. Чтобы они сохранили свои полезные вещества, их необходимо правильно хранить. Также, если зерна в сыром виде долго держать очищенными, они потеряют свои свойства. Они должны оставаться в кожуре и находиться в условиях с минимальным показателем влажности воздуха, оптимальным уровнем температуры.

Можно ли есть семена подсолнечника в пророщенном виде? Да, их полезно употреблять в пищу: салаты, супы, добавлять к бутербродам или есть в чистом виде с добавлением растительного масла.

Польза и вред сырых семечек подсолнечника: влияние на женский и мужской организм

В детстве, наверное, многих пугали родители, что от употребления семечек будет аппендицит. Это действительно так, но только если есть сырые семена со скорлупой в больших количествах. Вряд ли можно насладиться продуктом при таких условиях его употребления. Напротив, если их употреблять умеренно и без скорлупы, можно принести пользу организму, а именно:

  1. Укрепить стенки кровеносных сосудов.
  2. Улучшить работу мозга.
  3. Нормализовать работу ЖКТ, избавиться от запоров.
  4. Понизить уровень плохого холестерина.
  5. Повысить мужскую потенцию.
  6. Замедлить процессы старения кожи.
  7. Снизить риски появления заболеваний сердца и сосудов.
  8. Нормализовать артериальное давление.
  9. Облегчить симптомы артрита.
  10. Укрепить зубы, кости и суставы.
При условии правильного хранения семечки подсолнечника очищенные могут стать полезным перекусом для женщин и мужчин.

Если добавлять этот продукт в пищу для повышения питательности блюд каждый день, у женщин отмечается улучшение состояния волос, укрепление ногтевой пластины, разглаживание кожи, улучшение настроения при менопаузе, повышение работоспособности и выносливости. У беременных исчезает беспокойство, нервозность налаживается сон, а плод в утробе матери правильно развивается.

А вот чем полезны семечки подсолнуха в сыром виде для мужчин:
  • улучшается потенция;
  • нормализуется работа репродуктивной системы;
  • предотвращается появление атеросклеротических бляшек, чему особенно подвержены представители сильного пола;
  • снижается риск развития простатита;
  • вырабатывается тестостерон для поддержания активной сексуальной жизни.
Могут ли принести сырые семена вред, если их регулярно употреблять? Да, если не учитывать противопоказания и есть их в больших объемах. Важно запомнить, что продукт с высоким содержанием жира нельзя есть при сахарном диабете, а также людям с индивидуальной непереносимостью продукта.

Польза и вред жареных семечек подсолнуха: что получают женщины и мужчины?

Жареные семечки пользу и вред могут приносить одинаково, поэтому необходимо знать правильный способ их приготовления, чтобы получать от продукта максимум пользы и минимум вреда. Продукт будет полезным только при условии, что в процессе жарки поддерживается правильный температурный режим. Также семечки нельзя передерживать. По этой причине важно найти производителя с крепкой репутацией и многолетним опытом работы, ведь продукт такого бренда готовится с учетом всех требований, за счет чего в нем сохраняются важные питательные компоненты и органические кислоты.
Жареные семечки пользу и вред могут приносить одинаково, поэтому необходимо знать правильный способ их приготовления, чтобы получать от продукта максимум пользы и минимум вреда. Продукт будет полезным только при условии, что в процессе жарки поддерживается правильный температурный режим. Также семечки нельзя передерживать. По этой причине важно найти производителя с крепкой репутацией и многолетним опытом работы, ведь продукт такого бренда готовится с учетом всех требований, за счет чего в нем сохраняются важные питательные компоненты и органические кислоты.

Несмотря на то, что термическая обработка снижает биологическую ценность, а значит и пользу семян, они способны благотворно сказываться на организме женщин, а именно:

  • защищать слизистые оболочки от свободных радикалов;
  • замедлять процессы старения кожи;
  • устранять ломкость волос, делать их гладкими и блестящими.
Суточная потребность организма женщин в витамине Е будет содержаться всего в 70 граммах жареных очищенных семечек.

Если мужчины добавят к своему питанию горсть обжаренных ядер подсолнечника, они смогут уменьшить тягу к курению и сладостям, ускорить регенерацию поврежденных тканей, повысить выработку гормона тестостерона, укрепить стенки сосудов.

Вред от употребления семечек подсолнуха: мифы, правда и противопоказания

Первый миф, который стоит сразу же развеять — это связь поедания семечек подсолнуха и воспаления аппендикса. Даже если сделать этот снек постоянным в своем рационе и есть умеренное количество каждый день, это не станет причиной аппендицита.

Вторая ложь заключается в том, что во время беременности семечки нельзя есть. На самом деле можно, но, как и многие жирные продукты, в ограниченном количестве.

Избыточный вес появляется не от употребления жареных семян, а от переизбытка калорий и малоподвижного образа жизни.

Запрещается употреблять этот снек больным сахарным диабетом из-за большого содержания жиров, людям с индивидуальной непереносимостью данного продукта, а также дикторам, актерам и певцам из-за возможности снижения активности голосовых связок.

Выводы

Семя «солнечного растения» позволяет получить необходимое количество самых важных для организма минералов и витаминов, покрывая полностью или частично их РДН.

При правильном хранении и приготовлении польза семечек подсолнечника для организма человека неоспорима. Вред этот продукт может принести, если его употреблять без меры, не очищать от скорлупы или употреблять его при наличии противопоказаний.