Польза тыквенных семечек в нормализации сна: как употреблять снек, чтобы победить бессонницу?
19 января 2023
Не обязательно принимать медикаменты, чтобы улучшить качество сна. Такие методы не всегда безопасные для здоровья. Зато есть натуральная и абсолютно безвредная для организма альтернатива, еще и вкусная. И это — тыквенные семечки. Некоторые продукты питания действительно способны положительно влиять на сон. Это достигается за счет микроэлементов, которые успокаивают нервную систему, снижают кровяное давление, улучшают настроение. Вот почему тыквенные семечки на ночь перед сном рекомендуется есть людям, которые страдают бессонницей.
Содержание

ТОП-3 полезных свойства семечек тыквы для крепкого сна

В составе тыквенных семечек находится много магния, цинка, калия и полезных жиров, которые положительно влияют на качество сна. Если поздно хочется есть, горстка такого снека может стать полезным перекусом. Чтобы понять, как именно состав тыквенных семечек влияет на сон, можно рассмотреть пользу самых полезных для ночного отдыха элементов:

  • Цинк — это один из важнейших микроэлементов в организме человека и регулирует многие важные процессы, так или иначе, влияет на работоспособность всех систем и органов. Его нехватка вызывает сонливость. Именно цинк превращает триптофан в серотонин, а из серотонина синтезируется мелатонин — гормон, который обеспечивает человеку крепкий, здоровый сон
  • Магний — дефицит этого элемента негативно сказывается на ночном отдыхе. Это становится одной из причин развития бессонницы. Чтобы избавиться от проблемы, рекомендуется употреблять продукты, богатые магнием. Одним из самых полезных и вкусных из них являются семечки тыквы. Магний помогает мозгу и телу расслабиться, снижает уровень стресса. Ученые пришли к выводу, что регулярное употребление богатых магнием продуктов увеличивает продолжительность сна.

  • Триптофан — аминокислота, которая лучше всего влияет на сон и помогает победить бессонницу. Данная кислота не производится в организме людей, зато человек всегда может получить ее из растительных и животных продуктов питания. Триптофан влияет также на производство не менее полезных для сна гормонов мелатонина и серотонина.
Учитывая содержание витаминов и микроэлементов в данном продукте, влияние тыквенных семечек на сон считается 100% положительным.

Когда и как употреблять тыквенные семечки для хорошего сна?

Чтобы спать, как младенец, нужно за 20 минут до сна съесть горсть семечек тыквы. Всего 10 граммов будет достаточно для заметного и быстрого эффекта. Максимально допустимая норма в день составляет 28 граммов этого снека. Можно выбирать сырой продукт или жареный. Каждый из них имеет свои преимущества и вкусовые особенности.

Если нет желания есть тыквенные семечки перед сном в чистом виде, всегда можно приготовить полезный и диетический поздний ужин. Особенно хорошо сочетается снек со свежими овощами, творогом, сырами разных видов, куриным запеченным филе, зеленью, яблоками и медом. Можно на скорую руку приготовить витаминный салат или взбить в блендере кефир с семечками, получив полезный смузи. Очень вкусным получается блюдо из запеченных яблок с сыром Бри и тыквенными семечками.

Вывод

На сон положительно влияют микроэлементы цинк и магний, аминокислота триптофан, гормоны серотонин и мелатонин. Все это способны обеспечить нашему организму семечки тыквы. Регулярное употребление их на ночь помогает победить бессонницу. Главное – помнить о суточной норме и грамотно миксовать снек с другими продуктами, чтобы разнообразить меню для позднего ужина.