Польза семечек для беременных: можно ли есть семечки тыквы и подсолнечника во время вынашивания ребенка?
07 апреля 2023
В период беременности женщине важно наладить свое питание, отказаться от вредных продуктов и ввести в рацион больше полезностей. В категорию полезных продуктов питания попадают и семечки. Они богаты витаминами, микроэлементами, диетическими волокнами, белком. Семечки тыквы и подсолнечника быстро насыщают организм, помогают победить внезапное чувство голода, который часто беспокоит будущих мамочек. Все это делает снек незаменимым в питании женщины «в положении». И все же девушки переживают, можно ли беременным семечки и безопасно ли их употребление на ранних сроках? Давайте разбираться вместе.
Содержание

Польза семечек во время беременности

Одним из самых важных элементов, необходимых организму женщины, вынашивающей ребенка — это фолиевая кислота. Также необходимо поддерживать уровень омега-3 жирных кислот. Все эти элементы содержатся в семечках подсолнечника и тыквы. Они необходимы для поддержания здоровья будущей мамы и нормального развития плода. Так что, отвечая на вопрос о том, можно ли беременным жареные семечки, ответ будет 100% утвердительным. Их не просто можно ввести в ежедневный рацион, но и нужно. И на то есть несколько весомых причин:

  • В них содержится 90% витаминов, питательных жиров, белков и минералов, которые нужны человеку для поддержания здоровья.
  • Они защищают организм от действия свободных радикалов, так как в составе есть витамин Е. Это один из лучших антиоксидантов, который выполняет защитную функцию
  • Способны поддерживать артериальное давление на нормальном уровне.
  • Богаты фосфором, который важен для формирования плода. Этот элемент обеспечивает рост костей будущего малыша.

  • Повышают защитные силы организма за счет наличия противоинфекционных фитохимических веществ.
Диетологи и врачи рекомендуют семечки подсолнуха беременным для хорошего самочувствия, повышения иммунитета и обеспечения нормального развития и формирования плода.

За и против семечек подсолнуха на ранних сроках беременности

Именно в первом триместре будущая мама особенно нуждается в фолиевой кислоте, которая участвует в формировании эритроцитов и гоняет кислород по всему телу.

Чем быстрее растет ребенок в утробе, тем в больших объемах этого микроэлемента нуждается женщина. Важно понимать, что дефицит может привести к негативным последствиям.
Восполнить нехватку и поддерживать оптимальный уровень фолиевой кислоты в теле будущей мамы помогут семечки подсолнечника. Это вкусный и полезный снек, который еще и быстро утолит голод. Чувство насыщения сохраняется от 1 до 3 часов в зависимости от объема съеденных семечек.

Польза семечек для беременных на поздних сроках

Употребление этого снека принесет пользу в любом триместре. Что касается поздних сроков, то в этом случае семечки тыквы и подсолнечника помогают женщине насытить организм такими важными витаминами и микроэлементами, как:

  • Магний — предотвращает судороги, расслабляет мышцы, держит кровяное давление в норме.
  • Витамин Е — оказывает противовоспалительное действие, повышает упругость и эластичность кожи, укрепляет иммунитет.
  • Фитостеролы — для снижения уровня холестерина в крови.
  • Селен — защита ДНК, что гарантирует правильное формирование и развитие малыша в утробе.
Семечки — удобная и вкусная альтернатива растительным маслам и орехам.

Оптимальный объем семечек в день для беременной

В день для женщины в положении достаточно съедать 50-100 грамм снека. Главное, чтобы это были не сырые семечки высокого качества. Нельзя употреблять с шелухой. Можно есть в чистом виде или добавлять в салаты, супы, смузи, выпечку, на сэндвичи.

Подведем итог

Теперь становится понятно, можно ли беременным тыквенные семечки и семечки подсолнечника, а также в каком триместре их разрешается есть. Снек полезен для будущей мамы и плода на любом сроке.

Жареный продукт высокого качества станет незаменимым перекусом, поможет улучшить вкус разных блюд и разнообразить рацион.