Полосатые семечки подсолнуха: интересные факты, особенности сорта, польза и вред
24 сентября 2022
Семечки подсолнечника славятся высокой питательностью, поэтому они являются идеальным источником энергии и полезным перекусом. В семенах находится большое количество необходимых для организма человека микроэлементов, кислот, витаминов и растительных компонентов. Химический состав и калорийность могут отличаться в зависимости от сорта и вида продукта. Большую популярность в России и Европе приобрели полосатые семечки, которые славятся своим приятным вкусом и относительно низким содержанием жира — 34,5 грамм в 100 граммах снека, что на 15-17 грамм меньше, чем в обычных черных семечках.

Откуда же взялся такой интересный и полезный сорт, какие у него отличия, химический состав, пищевая ценность, а также какую пользу и вред они приносят человеку? Давайте обо всем по порядку.
Содержание

Особенные характеристики полосатых семян подсолнуха: 3 ключевых отличия

Если угостить птичек на улице разными сортами семечек, в первую очередь они предпочтут съесть именно полосатые семена подсолнечника, которые крупнее черных. Их легче расщелкнуть. И хотя по размеру ядро занимает всего треть всего объема под кожурой, этот вид всегда привлекал синичек и других птиц. На то есть три важные причины и это:

  1. Высокая энергетическая ценность.
  2. Низкий процент жира.
  3. Масленичный вкус с легким ореховым привкусом.
Еще одно преимущество такого супер-снека заключается в быстром усвоении организмом. Всего горсть ядер помогает утолить голод, восполнить энергетические запасы организма, повысить работоспособность и улучшить настроение.

Отличия полосатых семечек от черных

Несмотря на то, что все виды семян солнечного растения человек употребляет в пищу в чистом виде, каждый из них создавался с конкретной целью. Полосатые семена подсолнуха относим к масленичным сортам. Черные семечки выращивают для производства масла, тогда как черно-белые семечки используются исключительно в пищевой промышленности, обычно — в производстве кондитерских изделий и выпечки.

Чем еще отличаются эти виды? Семена в полоску имеют более выраженный вкус, большие размеры и тверже кожуру. Такие семечки тоже имеют богатый химический состав, но при этом менее жирные. Вот почему такой продукт выбирают приверженцы ЗОЖ и все, кто сидит на правильном питании. Они способны утолить голод без вреда для фигуры. При этом скушать их за один раз можно больше, чем черных. Схожими характеристиками обладает белый сорт.

Происхождение полосатых семечек подсолнуха: интересные факты

Впервые полосатые семечки появились в Болгарии. Сегодня эту разновидность выращивают в разных уголках мира, в том числе и в России. Некоторые виды были созданы исключительно под климат конкретного региона. Это гибридные сорта.

Качество семечки в полоску можно определить по ее размеру. Чем он больше, тем качественнее продукт. Чтобы семечки росли крупными, необходимо создать благоприятные условия для подсолнухов: подходящие климат и почва, оптимальный уровень влаги.

Вне зависимости от подвида все полосатые семена подсолнуха любят тепло и не переносят ветреную погоду, так как крупные и тяжелые ядра могут просто опасть от сильных порывов ветра.

Состав и пищевая ценность полосатых семечек подсолнуха

Сравнивая с черными снеками, главное преимущество данного вида семечек заключается в низком содержании жира. Такой перекус подойдет и спортсменам, и худеющим, и детям. Чтобы понимать, какую пользу полосатые семечки подсолнечника принесут организму, стоит рассмотреть все витамины и микроэлементы, которыми они обладают, а это:

  • витамины группы В — В1,В2, В5, В9, В6, В12;
  • витамины красоты Е и А;
  • витамины Д, Р, С, К;
  • витамин РР, фолиевая кислота;
  • калий;
  • кальций;
  • цинк;
  • железо;
  • магний;
  • медь;
  • фосфор;
  • сера;
  • йод.
Ряд микроэлементов также дополняют в разных количествах цирконий, кремний, кобальт, селен, марганец, бор, ванадий, никель, кадмий.

Продукт содержит в себе 34,5 г жиров, 17 г белка и 5,4 г углеводов — это на 100 г семян. Калорийность 100 грамм составляет 396 ккал.

Польза и вред полосатых семечек: как влияют на женский и мужской организм?

Любые семена подсолнуха являются источником энергии, незаменимых микроэлементов, витаминов и растительных компонентов. Принесут семечки полосатые пользу или вред, зависит от множества факторов, в том числе от частоты и количества употребляемого продукта зараз.

Женщины, которые добавляют этот снек в свой рацион в чистом виде или в качестве добавки к салатам, первым блюдам, выпечке и сэндвичам, получают следующую пользу для здоровья:

  • улучшается цвет лица, кожа становится гладкой, исчезают воспаления;
  • замедляется процесс старения, медленнее проявляются морщины;
  • улучшается настроение, что особенно важно в предменструальный период и при климаксе;
  • улучшается работа репродуктивной системы;
  • укрепляются волосы, они становятся блестящими и гладкими;
  • укрепляется ногтевая пластина;
  • налаживается работа кишечника, устраняются запоры, что особенно важно в период беременности;
  • снижают уровень холестерина.
Исходя из того, как называются полосатые семечки — кондитерские, можно с уверенностью говорить об их особенных вкусовых качествах и низкой калорийности. Так что это отличный снек даже в период соблюдения диеты и на ПП.

Мужчины получают такую же пользу от употребления продукта. Кроме этого у них ускоряется подвижность сперматозоидов, повышается выработка гормона тестостерона, что позволяет улучшить качество сексуальной жизни.
Касательно вреда для здоровья и фигуры, то снек может нанести его только при употреблении в очень больших объемах, со скорлупой или если продукт окажется плохого качества.

Отказаться от семечек придется людям с сахарным диабетом и индивидуальной непереносимостью.

Выводы

Полосатые семечки — полезный, вкусный, питательный снек с относительно низким содержанием жира.

Чтобы получить максимум пользы от продукта, достаточно в день съедать 40-60 ядер. Их можно ввести в рацион в качестве перекуса или добавок к основным блюдам для обогащения еды полезными жирами.

Теперь вы знаете, откуда появились полосатые семечки, с какой целью выращиваются и какими свойствами обладают.

Покупая большой пакет продукции, поделитесь с друзьями, ведь вместе лакомиться хрустящими и полезными снеками куда приятнее.