Особенности выращивания тыквы на семена: какие сорта использовать и о чем следует знать?
16 января 2023
Тыквенные семечки — высоко популярный фермерский продукт, который пользуется спросом в кругах кулинаров, приверженцев народной медицины, косметологов и обычных потребителей. Это полезный перекус, который способен насытить на долгое время, улучшить настроение, восполнить энергетические ресурсы организма. Семечки, как и мякоть тыквы, обладают высокими вкусовыми и целительными свойствами. Получить и то и другое можно на собственном огороде. Для этого нужно лишь изучить технологию выращивания тыквы на семена и секреты сбора урожая.
Содержание

Особенности выращивания тыквы на семечки

Чтобы получить урожай высокого качества, необходимо подготовить землю. Она должна быть разрыхленная, при необходимости сдобренная специальными минеральными добавками. Это позволит вырастить крупные плоды с сочной мякотью и большим количеством семечек.

Семена тыквы не прорастают при минусовых температурах, так что высаживать их можно исключительно в теплое время года. Период с мая по июнь — идеальное время.

Чтобы получить сладкий плод, важно регулярно его поливать. Первый полив происходит сразу после высадки семян. После того как появится рассада, растение нуждается в воде каждые 6-7 дней. Если часто идут дожди, время полива продлевается.

Правила сбора урожая и изъятия семечек

Срывать плоды с грядки можно, когда кожура приобретет бледно-коричневый оттенок и становится твердой. При разрезе видно, что мякоть стала желтой с золотистым отливом. Это говорит о спелости культуры. Во время сбора урожая, большие тыквы сначала отделяют от стебля, после чего собирают вручную, если это частные угодья, либо комбайном, в случае, если это большие сельскохозяйственные плантации.

Есть специальные профессиональные машины, которые могут отделить мякоть от семечек. После этого семечки отправляют на производство для дальнейшей их обработки, а мякоть используют для следующего:

  • Удобрения земли, которое является 100% натуральным.
  • Приготовления корма для крупного рогатого скота и других сельскохозяйственных животных.
В домашних условиях мякоть может быть использована для приготовления разных вкусных блюд, например, печеной тыквы, каши на молоке, тыквенного супа-пюре и других.

Лучшие сорта для выращивания тыквы на семечки

Чтобы у тыквы был приятный вкус, а плод давал большое количество семечек для посевов, необходимо правильно выбирать продукт. Итак, какие сорта тыквы выращивают на семечки? Лучше всего для этих целей подходят сорта «Волжская серая», «Голосеменная», «Конфетка», «Данка Полька» и «Ольга».

Как производят тыквенные семечки?

После того, как семена тыквы собрали, их очищают от волокон и высушивают. Дальше снеки сдабривают специями, например, солью, и упаковывают в индивидуальные упаковки.

Хорошие тыквенные семечки имеют белую кожицу и овальную форму. Они плоские, а их ядра окрашены в светло-зеленый оттенок. Такой продукт богат полезными витаминами и микроэлементами.