Особенности выращивания арахиса: где и как растет культура?
08 апреля 2023
Арахис — один из самых вкусных, полезных и, что главное, доступных орехов в России. Он продается в жареном и сыром, соленом и сладком виде, в шоколаде и засахаренный, а еще сдобренный разными специями для придания снеку особых вкусовых качеств. Каждый любитель орешков будет удовлетворен, ведь ассортимент продукции на основе арахиса действительно впечатляет. Но мало кто задумывается, как растет арахис в природе.
Содержание

Что такое арахис и как он выглядит?

Главный миф, в который верят тысячи и миллионы людей — что арахис орех. На самом деле это бобы. Тому есть логичное объяснение: орехи растут на деревьях, тогда как арахис произрастает под землей, точно, как бобовые. Отсюда и появилось второе название — земляной орех.
Впервые насаждения арахиса были обнаружены в Южной Америке. С этих земель растение перекочевало в Европу, где быстро завоевало популярность. Бобы пришлись по душе и селекционерам за их способность расти на любом виде грунта, и обычным людям за их питательность, приятный вкус и способность утолять голод.

Некоторое время, после появления в европейских странах, арахис считался едой бедняков, но его популярность стремительно росла, и продукт начал распространятся в кругах аристократии. Вскоре бобы уже вовсю использовались на кухне в качестве основы для приготовления соусов, а также пикантной добавки в супы, салаты, выпечку, пасту.

Сегодня арахис выращивают на специальных плантациях для промышленного использования и на частных небольших земельных территориях.

Собирают урожай, когда скорлупа земляных орешков полностью затвердевает, после чего стебли с листьями убирают с территории. Это однолетнее растение и в будущем давать урожай оно уже не будет.

Где растет арахис?

Арахис – самый распространенный земляной орех в мире, который очень просто выращивать. К тому же дает богатые урожаи даже на почве низкого качества и при минимальном уходе. За свою «жизнь» один куст способен дать до 40 плодов.

Мы привыкли есть сорта, которые выращивают специально для продажи. В природе также встречается дикий арахис.

В промышленных целях арахис выращивают в следующих странах мира:

  • США;
  • Судан;
  • Нигерия;
  • Индонезия;
  • Сенегал.
Чтобы получить максимум от посевов земляного ореха, лучше всего выбирать рыхлую почву, территорию, куда падает много солнечного света, а также обеспечить кустам регулярный полив. Отлично подходят для этого растения страны с умеренным и жарким климатом. В Африке и тропиках удается получать самые крупные урожаи арахиса.

Выращивание арахиса в России

В РФ тоже занимаются выращиванием этой культуры, хотя и не в таких грандиозных масштабах, как за рубежом. Плантации земляного ореха организованы на Кубани и в Ставропольском крае.

Благодаря своей неприхотливости, вырастить арахис сможет каждый огородник и дачник на своем участке.

Способы выращивания арахиса

Есть много вариантов для выращивания орешков и для этого не обязательно владеть большими земельными территориями. Сделать это можно так:

  • высадить на даче или в огороде;
  • посадить в горшках на подоконнике;
  • засеять палисадник или грядки во дворе.
Получить урожай сможет даже новичок, у которого нет опыта и навыков к выращиванию арахиса в домашних условиях.

Вывод

Мы узнали, где растет арахис и в каких уголках мира занимаются его разведением. В России тоже есть плантации земляного орешка, что позволяет предлагать россиянам полезный и вкусный продукт по низким ценам. Вырастить бобы очень просто, так как растение неприхотливое в уходе. Выбирайте подоконник, огород, дачный земельный участок, палисадник или садовую клумбу для выращивания культуры, чтобы получить кусты с ароматными, вкусными и питательными орешками.