Может ли появиться аллергия на семечки подсолнечника: причины, симптомы патологии и первая помощь в домашних условиях
06 января 2023
Семечки подсолнуха — вкусный и полезный перекус. Однако они могут быть не менее аллергичны, чем орехи. В большей степени это касается людей, у которых врожденная аллергия на семечки подсолнечника. И хотя такая патология встречается редко, все же перед тем, как засесть перед сериалом с пачкой аппетитных снеков, нелишним будет узнать, склонны ли вы к проявлению аллергических реакций или нет. Сегодня мы поговорим, чем отличается пищевая аллергия от пищевой непереносимости, а также какие симптомы указывают на непереносимость данного продукта.
Содержание

Причины появления аллергии на семечки подсолнуха

Обычно аллергические реакции после употребления семечек появляются у аллергиков и детей в возрасте старше 6 лет. Так как организм каждого человека уникален, то ответ на поступивший внутрь аллерген может появиться мгновенно, через пару минут или же через несколько часов. Чтобы исключить любые негативные реакции организма на этот снек, стоит ознакомиться со списком всех причин, которые их вызывают, а это:

  • Использование токсичных химических веществ на этапе обработки продукта во время производства. Их применяют для усиления вкусовых качеств семечек и продления срока годности.
  • Индивидуальная непереносимость.
  • Низкое качество упаковочного материала, который при контакте со снеком, способен выделять опасные вещества.
  • Белок в семечках, который негативно влияет на здоровье человека и функциональность организма.

Обычно аллергию вызывают не семечки в чистом виде, а продукты, которые были произведены из них. Часто это подсолнечное масло. В остальном семечки зарекомендовали себя как продукт, полезный для разных отраслей деятельности человека. Их используют в кулинарии, косметологии и медицине.

Приобретая снек, важно учесть состав и материал упаковки, чтобы исключить возникновение любых негативных реакций на организм.

Если хочется побаловать ребенка полезным перекусом, можно купить сырой продукт и обжарить семечки самостоятельно в домашних условиях.

Отличительные характеристики пищевой аллергии и пищевой непереносимости

Раскрытие этого вопроса поможет лучше ориентироваться в вопросах негативного и положительного влияния снеков на организм. Также вы сможете ответить на вопрос, может ли у вас быть аллергия на семечки подсолнуха и в каких случаях преимущественно это происходит.
Под пищевой аллергией понимают реакцию организма на пищевые белки, которые именуют аллергенами. Если иммунная система ослабевает, она становится более уязвимой к этому виду белков, из-за чего организм становится беззащитным к негативному воздействию. У людей с крепким здоровьем такого не происходит.

А вот пищевая непереносимость не зависит от ослабления иммунитета, так как это более тяжелый вид патологии. Возникнуть может из-за отсутствия в теле фермента, который нужен, чтобы переварить определенный вид продукта. Его нехватка может быть вызвана сильным стрессом или синдромом раздраженного кишечника. И это только несколько причин, которые влияют на развитие этого заболевания.
Если у вас пищевая непереносимость, скорее всего, врач разрешит вам иногда съедать небольшие порции разной пищи. Но это все индивидуально.

Симптомы аллергии на семена подсолнечника

Есть много разных признаков, указывающих на негативную реакцию из-за конкретного вида продукта. Давайте посмотрим, как проявляется аллергия на семечки подсолнечника:
  • на коже появляются мелкие пузырьки;
  • возникают покраснения;
  • наблюдаются отеки на лице и теле;
  • ощущается сильный зуд;
  • кожа становится сухой, шелушится.
При аллергическом рините нередко у больного наблюдаются симптомы простуды, как кашель, сильный насморк, слезоточивость, повышение температуры. Нарушается работа пищеварительного тракта, что проявляется изжогой, метеоризмом и дискомфортом в области живота.

Признаки аллергии на семечки у детей

У деток аллергия на семена подсолнечника возникает чаще, чем у взрослых. Это связано с еще неокрепшим иммунитетом. Проявляется она сухостью, шелушением, покраснением кожи, образованием на теле и лице пузырьков, узелков, потерей аппетита, нарушением обмена веществ, вздутиями. Чтобы исключить подобные проблемы, необходимо проконсультироваться у педиатра.

Первая помощь при аллергии

Употребление этого снека при наличии пищевой аллергии нужно полностью исключить. В том числе важно изучать состав приобретаемых продуктов, чтобы в них не было семечек.

Если симптомы уже проявились, необходимо выпить сорбент для очищения организма от токсинов и принять противоаллергический препарат.

Выводы

На вопрос о том, бывает ли аллергия на семечки подсолнуха, можно ответить положительно, равно как и большинстве продуктов питания. Если замечено, что после приема снека появляются дефекты на коже лица и тела, признаки простуды или боли в желудке, необходимо принять сорбент и противоаллергический препарат. Чтобы исключить вероятность возникновения негативных реакций, стоит пройти обследование в больнице. Полностью исключить семечки подсолнуха из рациона необходимо только при постановке диагноза пищевой аллергии на этот продукт питания.