История происхождения арахиса: родина земляного ореха и удивительные факты
10 апреля 2023
Земляной орех, или арахис представляет собой бобовую культуру. Мало кто знает, что эти орешки растут под землей. По этой причине культура относится к бобам. Ее выращивают в разных уголках мира, хотя лучше всего растение чувствует себя в странах с жарким и умеренным климатом. Африка становится идеальным континентом для разведения арахиса в больших объемах. В России тоже есть плантации, специально отведенные для выращивания земляного ореха. Здесь его полюбили за неприхотливость в уходе, приспосабливаемость к любому типу грунта и климатическим особенностям. С разведением культуры все понятно, но откуда арахис родом и как попал на территорию России? Давайте разбираться в этом вопросе.
Содержание

Происхождение арахиса

Впервые кусты с орешками, покрытыми твердой оболочкой, были обнаружены в Южной Америке. Хотя в кругах археологов и по сей день не утихают споры о том, откуда происходит эта культура. Многие ученые считают, что она появилась впервые в Африке. Почему же официально заявлено, что родиной арахиса является Южная Америка? Однажды во время раскопок в Перу, нашли саркофаги. После их изучения, археологи нашли остатки земляного ореха, возраст которого насчитывал тысячи лет!

Это позволяет говорить, что родиной происхождения арахиса является именно Америка. Уже оттуда его перевезли в Африку, Индию, Японию, после чего — в Европу.

Помимо орешков в саркофаге также нашли куски посуды, разукрашенной рисунками растения. Это говорит о том, что в те далекие доколумбовые времена арахис не просто выращивали, но почитали и ценили.

Были и более древние находки, в которых был обнаружен арахис. Их возраст равен почти 7600 тысячам лет!

В Китае арахис появился благодаря португальцам, у которых была своя колония в Кантоне в 1560 году. В Африку культуру завезли в XVI веке рыботорговцы на морских суднах. В Гвинее растение оказалось благодаря торговцам из Бразилии, которые захватили с собой культуру для продажи. Вторичными центрами разведения арахиса считаются Сенегал, Конго и Нигерия. Именно африканцы первыми научились производить из орехов пищевое масло.

В России арахис был завезен из Турции в 1972 году. Акклиматизация растения проводилась в Ботаническом саду Одессы. Теперь понятно, откуда в России арахис и кому мы обязаны тем, что можем сегодня полакомиться вкусным снеком в любое время.

Интересные факты из истории появления и распространения арахиса

Когда арахис появился в Африке, многие племена, населявшие континент, наделяли это растение магическими свойствами. Они верили, что в нем живет душа. Такая вот необычная история арахиса, которая продолжается в Северной Америке. Именно туда отправили африканцев в качестве рабов, а вместе с ними попал на новую территорию и земляной орех. Культуру начали активно высаживать, чем и занимались рабы из Африки. С того периода произошло еще много интересных событий, связанных с бобовой культурой. И вот лишь некоторые из исторических фактов:

  • В 1700 годах арахис называли молотым горохом и земляным орехом.
  • Долгое время культуру выращивали в качестве корма для свиней.
  • С 1800 года арахис начинают использовать в коммерческих целях, изготавливая из него какао, масло и другие продукты питания.
  • Во времена Гражданской войны в США масштабы выращивания и использования ореха заметно увеличились. Употреблять продукт начали люди разных социальных слоев

  • В 1900-х годах изобрели специальное оборудование, с помощью которого удавалось в разы быстрее выращивать, культивировать и собирать урожаи.
В 1903 году Джорджем Вашингтоном Карвером началось исследование земляного орешка, которое в результате позволило открыть свыше 300 способов использования этого продукта.

В чем польза арахиса?

За годы изучения этих питательных и вкусных плодов, учеными и медиками было обнаружено множество полезных свойств. В их числе:

  • укрепление суставов;
  • повышение памяти;
  • ускорение регенерации тканей;
  • выведение токсинов;
  • укрепление мышцы;
  • повышение иммунитета;
  • улучшение внешнего состояния кожи, волос и ногтей.
Регулярное употребление арахиса положительно сказывается на работе внутренних органов и на внешнем виде человека.

В заключение

Родиной арахиса является Южная Америка. Хотя многие ученые все еще считают, что орешки появились в Африке, но все же исследования и археологические раскопки говорят об обратном. Свою историю земляной орех начал в качестве еды для бедных и корма для свиней. Сегодня же, когда стали известны все свойства плодов и вариативность их использования в медицине, кулинарии, косметологии, он превратился в один из любимейших продуктов в мире.